Собор Псковских святых (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице).

Каждый год во второе воскресенье после Троицы русская православная церковь совершает память «всех святых, в земле Российской просиявших». По мнению игумена Иннокентия, выраженному на страницах «Журнала Московской патриархии», «можно сказать, что это были светлые, прекрасные представители нашего народа. По своему нравственному облику это были люди идеала, богатыри духа. В духовном отношении они были передовыми людьми, которые указывали путь к свету, добру, к правде жизни. Они были солью Русской земли».
Богата такими людьми и Псковская земля. Праведники, чьи имена связаны с историей, духовной и культурной жизнью нашего края, входят в собор святых русской православной церкви либо как почитаемые повсеместно и включенные в церковные месяцесловы, либо как местночтимые святые.
Согласно канонам Православия, «сонм святых образует собой новую живую лестницу Иакова, вершиной которой является Богочеловек Христос Иисус. Это — лестница богоподобия, к полноте которого предназначен богозданный человек». В. Даль в Толковом словаре дает следующее объяснение слова святой: «Святой — духовно и нравственно непорочный, чистый, совершенный; все, что относится к Божеству, к истинам веры, предмет высшего почитания, поклонения нашего, духовный, божественный, небесный».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *