24июня свт апп Варфоломей и Варнава

24июня свт апп Варфоломей и Варнава
Кто такой апостол Варфоломей?
Апостол Варфоломей был одним из 12 учеников Иисуса Христа. Он родился в I веке до н. э. в Кане Галилейской (Израиль). Вместе с апостолом Филиппом проповедовал в городах Малой Азии, также с проповедью ездил в Индию и Армению. Языческие жрецы наговорили на Варфоломея брату армянского царя Астиага. В итоге апостол был схвачен войском царя в городе Альбане. Святого распяли вниз головой, а из-за того, что он и тогда продолжал свою проповедь, сняли с креста и обезглавили. Христиане поместили его останки в оловянную раку и погребли в Альбане.
Кто такой апостол Варнава?
Апостол Варнава также родился в I веке до н. э. на острове Кипр. Имя, данное ему при рождении, — Иосия. За щедрые пожертвования христианской общине апостолы прозвали его Варнава («Сын утешения»). В юности родители отправили его в Иерусалим, где он обучался у знаменитого иудейского ученого Гамалиила и познакомился с будущим апостолом Павлом.
Варнава разделял с Павлом миссионерские труды, принимал участие в Апостольском соборе 51 года. Однако в пути апостолы разошлись. Варнава решил вернутся на Крит, где читал проповеди. За это его забили камнями иудеи. В 478 году мощи апостола нашли на острове Саламин, где позже возвели монастырь, названный его именем.
На изображении может находиться: 2 человека
Комментировать

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *