«Святые показали, что возможно спасение»…

21 июня, в неделю вторую по Пятидесятнице, день памяти Всех святых, в земле Российской просиявших, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова города Выксы.
По окончании богослужения правящий архиерей обратился к пастве с проповедью:
«Сегодня у всех нас, и у нашей Отчизны, день ангела. Русь мы называем святою, но не потому, что на Руси всегда все было свято, прилично, а наш народ – самый лучший по своим нравственным качествам. Были и войны, и революции, много было жестокостей, много и самозабвенно мы грешим, но всегда, во все времена, проявлялись лучшие сыны и дочери нашей земли. Сегодня их день и их молитвами сподобил нас Господь дара веры православной, кафолической, достойными детьми которой были и есть эти святые, в земле Российской просиявшие. С самого Крещения Руси начинается жизнь святых, которые не всегда были такими, жили раньше по языческим, кровавым, страстным обычаям, но освятились благодатью Божией. Они ходатайствуют за нас перед престолом Божиим за то, чтобы мы очищались, были святы и также вошли в «радость Господа своего» (Мф. 25:21) и здесь, уже при жизни, почуствовали радость и сладость быть со Христом, любить Его и быть Ему верным. Это непросто в наше время. Грех разлит в мире. Он стучится в наши сердца, стал модным. В этом пространстве мы вынуждены и должны идти против течения. Это сложно, и сил, когда плывешь против течения, надо больше, чтобы двигаться вперед, а не стоять на месте. Но там, где увеличивается беззаконие, там преизобилует благодать (Рим. 5:20), поэтому мы не должны отчаиваться, унывать и опускать руки. Прославляемые ныне святые нашей земли показали, что возможно спасение, радость духовная, мир душевный и победа над страстями».

Текст Алексея Еремина, фото Светланы Сухарьковой. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 21/06/2020.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *