День всех Святых, 14 июня 2020 г.

Тег audio не поддерживается вашим браузером.
«Этот праздник учит нас тому, что все святые достигли святости благодаря благодати Духа Святого, пребывающего в Церкви. Святые – это не безгрешные люди, но благодать Божия меняет их, оживляет и возводит к престолу Божьему. Святые, как говорит преподобный Силуан Афонский, становятся похожими на Бога. Сегодня их память и все они молятся за нас.
Мы все бываем святыми, когда причащаемся и исповедуемся, но быстро теряем это состояние, потому что у нас нет твердого и прочного основания, фундамента. А фундамент этот образуется, если мы неуклонно и постоянно, без остановок и без отходов назад, стараемся укреплять свое христианское призвание. В этом и надо подражать святым. Но мы очень непостоянны. Святость зависит с одной стороны – от благодати Божией, а с другой – от нашего произволения. Насколько меньше мы будем  жалеть себя, утверждаясь на пути спасения, настолько нам и даст Господь свою благодать».
Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Выксунской епархии. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *