Готовы кресты для Троицкого собора Выксунского монастыря

10 июня в Иверском женском монастыре г. Выксы установили на стапелях кресты для восстанавливаемого Троицкого собора. Перед началом работ старший священник обители иерей Феодор Евдокимов окропил стапели святой водой. Кресты будут водружены на купола Троицкого собора. В ближайшее время состоится их освящение. Ранее мы писали о восстановительных работах в обители и монтаже малых куполов для барабанов собора.
Справка
Троицкий собор г. Выксы — уникальный архитектурный памятник, созданный по проекту П. А. Виноградова, внешним обликом напоминавший Храм Христа Спасителя. Кроме главного престола в честь Живоначальной Троицы (1909) в нем было два придела, построенных в 1912 году: правый — в честь Вознесения Господня и левый – в честь Всех святых.
Храм, бывший украшением всей Нижегородской епархии, после закрытия Иверского монастыря, в 1927 году, был взорван вместе с колокольней монастыря. На время взрывных работ местные жители были эвакуированыь в леса. Церковную утварь и части интерьера ушли на экспорт, часть икон была уничтожена.
Решение о восстановлении собора было принято 28 февраля 2007 года на совещании, посвященном вопросам строительства и реставрации культовых объектов города. К тому времени от некогда великолепного храма остались только стены.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Выксунской епархии. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 10/06/2020.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *