Священномученик Александр(Петровский)

24 мая исполняется 80 лет со дня мученической кончины священномученика Александра (Петровского), архиепископа Харьковского.
Святой Александр родился в 1851 году в Луцке. Окончил Волынскую духовную семинарию, работал учителем народной школы.
Монашеский постриг будущий священномученик принял в 1900 г. В том же году стал иеродиаконом и затем иеромонахом (священником). Дальше были послушания в разных обителях в Западной Украине (в том числе в Почаевской Лавре), в Туркестанской епархии, в Донском монастыре. С 1910 до 1917 год отец Александр был настоятелем Лубенского Спасо-Преображенского монастыря (Полтавщина). С 1919 года в течение долгого времени он окормлял сестер и прихожан Козельщанского монастыря. После окончательного закрытия обители в 1932 году переехал в Киев, где был рукоположен во епископа. Харьковскую кафедру владыка возглавил в 1937 году.
28 июля 1938 года его постигла участь большинства священнослужителей в СССР — владыку арестовали и обвинили в «антисоветской агитации», а также в шпионаже в пользу Польши. Военный трибунал приговорил 88‑летнего архиепископа к десяти годам заключения. 24 мая 1940 года владыка Александр скончался в тюремной больнице.
Священномученик был прославлен в лике святых 22 июня 1993 года как местночтимый святой. Общецерковное почитание было установлено в 2000 году. Мощи святого почивают в Благовещенском кафедральном соборе Харькова.
Память святого Церковь празднует в день его кончины.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *