Святитель Николай остановил автобус»…

22 мая, в день памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца в Бари, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Никольском приделе кафедрального собора в честь Рождества Христова города Выксы. Его Преосвященству сослужили клирики собора. Литургия совершалась при участии только духовенства, хора и волонтеров, присутствие которых в храме необходимо. По окончании богослужения владыка произнес проповедь:
«Святитель Николай настолько нам дорог и близок, как будто он всегда с нами. Это так и есть. Земная жизнь его давно закончилась, а вечная небесная продолжается. И для нас святитель сейчас может сделать намного больше. Поэтому и обращаются к нему христиане по всему миру за помощью, и он всем помогает, даже иноверцам. Он скорый помощник в бедах и заступник. Приведу один пример. В 2009 году в Перми произошло серьезное происшествие. Утром в понедельник у автобуса, ехавшего по центральной улице Перми, заклинило педаль газа. К этому добавились и другие неисправности – не работала должным образом система рулевого управления, тормозная система и кнопка, которой водитель со своего места мог заглушить двигатель. Самостоятельно автобус остановиться не мог. Он пронесся по улицам города около трех километров. Это хорошо можно увидеть на записях уличного видеонаблюдения. Водитель догадался ехать прямо, никуда не сворачивая. На пути ему не попались ни трамваи, ни троллейбусы, ни автобусы, чей маршрут пересекал путь его следования на многочисленных перекрестках. Неуправляемый автобус остановился недалеко от храма святителя Митрофана Воронежского в десяти метрах от памятника святителю Николаю Чудотворцу. К памятнику вела лестница и на ней колеса неисправной машины повисли в воздухе. Большинство тогда восприняли это именно как чудо, так как, несмотря на то, что автобус протаранил много машин и мог перевернуться, пострадавших почти не было. Лишь у четверых человек были обнаружены легкие сотрясения головного мозга. Святитель Николай остановил автобус. И таких примеров можно привести много. Даже если каждый из нас вспомнит свою жизнь, то сможет рассказать неоднократные случаи, когда мы обращались с сердечным прошением к святителю Николаю и получали от него скорую помощь».
Архипастырь посоветовал всегда обращаться с молитвой в путешествиях и в дороге к святителю Николаю, подражать его смирению, кротости и любви к людям: «Если раньше он мог помочь лишь нескольким людям, то сейчас святитель слышит возгласы всех людей, живущих на планете, и может одновременно всем сразу помогать. Его возможности значительно расширились. Любой человек в любой стране, кто призывает его имя, будет им услышан. Поэтому и любят так святителя Николая по всему миру».
После литургии старший священник кафедрального собора иерей Павел Шитихин совершил водосвятный молебен.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Выксунской епархии. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 22/05/2020.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *