Сегодня поминаем святого Иова

Доступно всем
Сегодня, 19 мая — память святого праведного Иова Многострадального — великого праведника, который жил за 2000–1500 лет до Рождества Христова. Жизнь и страдания его описаны в Библии (Книга Иова). В его честь у нас в епархии освящен храм в Сарове.
Иов был человеком богобоязненным и благочестивым. Всей душой он был предан Господу Богу и во всем поступал согласно Его воле, удаляясь от всего злого не только в делах, но и в мыслях. Господь благословил его земное существование: у него было богатое имение, семь сыновей и три дочери, уважение и почет среди людей.
Однажды, когда перед Престолом Божиим предстали Святые Ангелы, явился между ними и сатана. Господь Бог спросил сатану, не видел ли он раба Его Иова, мужа праведного и чуждого всякого порока. Сатана дерзко отвечал, что недаром богобоязнен Иов – Бог бережет его и умножает его богатства, но если наслать на него несчастья, то он перестанет благословлять Бога.
Тогда Господь, желая показать терпение Иова и веру, сказал сатане: «Все, что есть у Иова, Я предаю в твои руки, только самого его не касайся».
После этого сатана стал искушать Иова — лишил его сначала всех богатств, затем забрал детей, затем поразил его проказой, так что страдалец был вынужден удалиться от людей. Но праведный Иов ничем не согрешил перед Господом Богом, и не произнес ни одного неразумного слова, говоря лишь: «Господь дал, Господь и взял. Да будет Имя Господне благословенно!»
Все друзья и знакомые оставили его, три ближайших друга сочли, что Иов наказан Богом за грехи, и убеждали неповинного ни в чем праведника покаяться. Жена его плакала, роптала на Бога, укоряла мужа за неведомые ей грехи, но праведный Иов отвечал ей: «Неужели доброе мы будем принимать от Бога, злого не будем принимать?»
В тяжкой душевной скорби праведный Иов обратился с молитвой к Богу, прося Его Самого засвидетельствовать перед людьми его невиновность. Тогда Бог явил Себя в бурном вихре и укорил Иова за то, что он пытался проникнуть своим разумом в тайны мироздания и судеб Божиих. Праведник всем сердцем раскаялся в этих мыслях и сказал: «Я ничтожен, отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле».
Тогда Господь повелел друзьям Иова обратиться к нему и просить его принести за них жертву, «ибо, – сказал Господь, – только лицо Иова я приму, чтобы не отвергнуть вас за то, что вы говорили обо Мне не так верно, как раб Мой Иов». Иов принес жертву Богу и помолился за друзей, и Господь принял его ходатайство, а также возвратил праведному Иову здоровье и дал ему вдвое больше того, что он имел прежде. После страданий Иов прожил еще 140 лет (всего же он прожил 248 лет) и видел потомство свое до четвертого рода.
Святой Иоанн Златоуст говорит: «Нет несчастья человеческого, которого не перенес бы этот муж, твердейший всякого адаманта, испытавший вдруг и голод, и бедность, и болезни, и потерю детей, и лишение богатства, и затем, испытав коварство от жены, оскорбления от друзей, нападения от рабов, во всем оказался тверже всякого камня, и притом до Закона и Благодати».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *