Божественная литургия

10 мая, в  неделю четвертую по Пасхе, о расслабленном, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Успенском храме Свято-Успенского мужского монастыря – Флорищевой пустыни. Его Преосвященству сослужили клирики обители. По окончании богослужения в своей проповеди архипастырь отметил:
«Господь никогда не творил чудо ради чуда, все, что Он делал, имело смысл. Христос видел перед собой
страждущего человека, который уже 38 лет был парализован и не мог спуститься в воду, которую возмущал сходящий с небес ангел, делая ее целебной. И не было никого, кто бы помог ему. Но расслабленный не отчаивался – и в этом заключается очень важный урок для нас. Мы сейчас очень нетерпеливы, нам надо все и сразу. Смог бы кто-то из нас ждать такое долгое время, чтобы получить исцеление? А он 38 лет ждал. И не просто ждал, не был пассивным зрителем, а пытался войти в воду, но не успевал и не отчаивался. И Господь не посрамил его веры и надежды, Сам пришел и исцелил его. Тот, кто терпит и помнит о Боге, кто верит в Божий Промысел, тот имеет надежду, которую Господь будет укреплять.
Потом Христос встретил исцеленного в храме и сказал ему: «вот, ты выздоровел, не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Ин 5:14). Это очень важное замечание – не просто так этот человек страдал. Было время, когда он сильно грешил, так что постигла его такая серьезная участь. Но он осознал это и понял, к чему ему послана была эта болезнь, длившаяся 38 лет. Бог не напрасно спрашивает человека – «Ты хочешь быть здоровым?» Это было необходимо, чтобы человек засвидетельствовал это, что он действительно ждет этого исцеления со смирением, и уже не ангел, а сам Господь исцеляет его телесные немощи и открывает ему духовное зрение».
Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Выксунской епархии. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 10/05/2020.
Поделиться Новостью Вконтакте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *