Епархия извещает

Вышел электронный вариант книги «Жития новомучеников и исповедников Выксунской епархии»
Осенью 2018 года вышла в свет книга «Жития новомучеников и исповедников Выксунской епархии». Она содержит много редких и интересных сведений о жизни и служении подвижников веры, священномучеников Николая Рюрикова, Павлина Старополева, Михаила Гусева, Николая Восторгова, Александра Поспелова, Иоанна Тихомирова, Николая Зеленова, Петра Сахаровского, Валента Никольского и Иоанна Лазарева. У каждого из них своя неповторимая судьба, в каждом житии — живой голос новомученика, свидетельство его веры, любви и упования на Бога.
Автор-составитель сборника Ольга Дёгтева, церковный историк и краевед, секретарь Нижегородской епархиальной комиссии по канонизации новомучеников, тщательно собрала и структурировала интересный материал, основанный на документах Нижегородского государственного архива.
Книга «Житие новомучеников и исповедников Выксунской епархии» богата фотографиями священномучеников и их семей, сделанными в разные годы их служения. Здесь есть и фотографии храмов, архивных документов: прошения, ордера на арест, протоколы обысков, анкеты арестованных, протоколы допросов, которые красноречивее всяких слов расскажут о подвигах, которые совершили священномученики в годы гонений.
Сейчас книга стала доступна в цифровом формате.

«Жития новомучеников и исповедников Выксунской епархии» (скачать книгу pdf)

 

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Выксунской епархии. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 06/05/2020.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *