Сегодня Радоница

Само название этого дня происходит от слова «радость». Этот праздник выпадает на девятый день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы, следующей после Светлой, чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.
Празднество это отражает веру в то, что люди и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22:32).

Обычай поминать в эти дни умерших имеет основание в том, что в Фомину неделю вспоминается также сошествие Господа Иисуса Христа во ад, и с понедельника Фоминой седмицы Устав позволяет начинать совершение сорокоустов об умерших.

Записки о поминовении усопших на Радоницу можно будет передать в кафедральный собор Рождества Христова города Выксы (у вторых ворот) в понедельник 27 апреля – на протяжении всего дня, в сам день поминовения 28 апреля – с 7.00 до 10.00.
По благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы, имена для поминовения можно сообщать по телефону: 8-952-457-14-97. По этому же номеру можно сделать посильное пожертвование (№ карты сбербанка 4276 4200 2881 3128   Сергей Алексеевич Р. 07/22).
Благодарим за понимание и посильную помощь.
Последование панихиды пасхальным чином во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, для домашнего (келейного) совершения.

Паниphotoхида

 

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Выксунской епархии. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 27/04/2020.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *