Проповедь Иисуса Христа

Псалмопевец Давид называл безумцем того, кто утверждает : “Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога»…” Пс.13:1.
В наши дни многие люди верят в существование Бога, и в этом нет ничего удивительного. В окружающем мире мы видим множество явных доказательств, указывающих на то, что Бог есть. Ещё псалмопевец Давид называл безумцем того, кто утверждает обратное: “Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога»…” Пс.13:1. Однако просто веры в то, что Господь существует, что Он свят, справедлив и является Творцом неба и земли, недостаточно для спасения человеческой души.
В пятой главе Евангелия от Иоанна мы читаем о самых религиозных людях, живших во времена Христа. Сам вопрос о том, верят ли они в Бога, уже был для них оскорблением. Вся их жизнь вращалась вокруг религии. Они постоянно посещали храм, верно и точно соблюдали все обряды и ритуалы, регулярно постились, отдавали десятую часть своего дохода на дело Божье, исследовали Священное Писание и во всеуслышание чтили Господа, но вся их религиозность не принесла им никакой пользы, потому что на самом деле они не знали Бога.
Вот как Христос оценил их духовное состояние: “Но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу” Ин.5:42. Странно, не правда ли? Как можно быть настолько религиозными и при этом не иметь любви к Богу? Только представьте: посвятить всю свою жизнь какому-либо делу, идее, личности и не иметь к этому любви. Просто поразительно! Не любить Того, Кому ты отдал все. Эти люди, погрузившиеся в религию, не знали живого истинного Бога, Которого, как им казалось, они чтили.
Но, заметьте, Иисус также сказал им: “…и не имеете слова Его пребывающего в вас…” Ин.5:38. Люди, которые тщательно изучали Священное Писание, надеясь таким образом обрести жизнь вечную, так и не смогли найти живого Бога и возлюбить Его. Сердца их остались без изменения, полными ненависти, неправды и нечистоты. И это проявлялось в их действиях. Они сильно вознегодовали на Иисуса за то, что Он исцелил больного в субботу, и, посчитав Его поступок нарушением закона Божьего, начали изыскивать возможность убить Его.
Все это показывает полную развращенность человеческой природы. Несмотря на свое падшее состояние, человек порой желает показать себя богобоязненным и порядочным. Он хочет верить в Бога, но на своих условиях, руководствуясь своим помраченным грехом разумом. Но никто из людей не может познать Бога, отвергая Иисуса Христа.
Сам Христос называл Бога Своим Отцом, и говорил: “…никто не приходит к Отцу, как только через Меня” (Ин.14:6). Он призывал: “Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне” Ин.5:39. Религиозники тех времён не смогли увидеть в Священном Писании самого главного и понять, что от первой до последней страницы в нем говорится о Христе. Они ссылались на Моисея, но при этом получалось, что не верили ему, ведь он писал о грядущем Господе. Они отказались принять Сына Божьего, Который неоднократно представлял им верные доказательства того, что именно Он — посланный Богом Спаситель мира, и только через Него человек может прийти к Отцу Небесному и обрести вечную жизнь.
Иоанн Креститель, который был предвестником обещанного Богом Мессии, указывал на Христа: “Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира” Ин.1:29.
“Я же имею свидетельство больше Иоаннова, — говорил Христос, — ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня” Иоан.5:36. Разве нужны ещё доводы? Однако Иисус продолжает: “И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне…” Ин.5:37. Но даже к свидетельству Бога-Отца люди, ослеплённые религиозностью и человеческими преданиями, остались глухи и слепы. Сердце их были безразлично. Они изучали Слово Божье, но оказались неспособны уразуметь истину и, несмотря на заявленные доказательства, отвергли Единственного, Кто мог даровать им то, что они искали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *