Поминаем преподобного Герасима Иорданского

Родился преподобный Герасим в Малой Азии (в Ликии). С юности отличался благочестием и, приняв монашеский постриг, удалился в Фиваидскую пустыню для молитвенных подвигов. Там он основал монастырь.
В обители были установлены строгие правила. Каждые пять дней в неделю проводил Герасим в уединении. Творил молитву и занимался рукоделием. В такие дни иноки не ели варёной пищи. Даже огонь не разводили. Они употребляли в пищу только сухой хлеб, коренья растений и воду.
В субботу и воскресенье все собирались в монастыре к Божественной литургии и причащались. После этого вновь уединялись в своих кельях, обновив запас хлеба, кореньев и воды. Их рукоделием было плетение корзин из из ветвей финиковой пальмы. У каждого была только ветхая одежда и рогожа для сна. Двери в их келий никогда не запирались, чтобы любой желающий мог войти и отдохнуть или взять что-то нужное.
В Великий пост Герасим не ел вообще ничего до самого Дня Воскресения Христова. Герасим скончался мирно. Его оплакали всей братией. До самой кончины ему помогал в делах лев. После смерти святого, лев тоже умер на его могиле и был закопан рядом с гробом Герасима. Потому льва изображают на иконах святого.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *