День памяти святителя Порфирия архиепископа Газского

Святитель Порфирий, архиепископ Газский, появился на свет Божий примерно в 346 году в Македонии. Родители его были людьми далеко не бедными. Это позволило Порфирию получить очень хорошее образование.

Порфирий с молодых лет имел склонность к иноческой жизни, и потому, в возрасте 25 лет он отправился в Египет, оставив родную страну. Там, под руководством преподобного Макария Великого, он подвизался на горе Нитрийской.
Там же он встретился с блаженным Иеронимом и вместе с ним отправился в Иерусалим, для поклонения Животворящему Кресту Господню. Попутно посетил многие святые места и остановился в Иорданской пустыне для постоянного жительства и свершения молитвенного и постнического подвига. Через какое-то время его поразила тяжёлая болезнь. Чтобы исцелиться он решил отправиться к святым местам Иерусалима.
Однажды, пребывая в полном забытьи и расслаблении, его посетил Господь. Увидев Иисуса Христа,  он услышал из уст Спасителя слова: «Приими это древо и храни его». Проснулся Порфирий совсем здоровым. А слова Спасителя скоро свершились. Патриарх Иерусалимский посвятил Порфирия в пресвитерский сан и поставил хранителем Честного Древа Креста Господня.
Полученное от родителей наследство он роздал нуждающимся и на украшение храмов Божиих.
В 395 году, после кончины епископа города Газы, что располагался в Палестине, местные жители попросили митрополита Иоанна назначить на его место иерусалимского пресвитера Порфирия.
Святитель в новом сане стал бороться с язычниками и присоединять их к Вере христианской через крещение Господне.
К концу своей жизни святителю удалось полностью утвердить христианство в Газе. Скончался святитель в 420 году

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *