День памяти святого мученика Феодора Тирона

Сегодня мы поминаем святого мученика Феодора Тирона, который был воином в городе Апасии Понтийской.  Его пытались принудить принести жертву идолам. Но святой Феодор открыто исповедовал свою веру во  Христа. Его начальник предложил тому несколько дней на раздумья. Но вместо раздумий, тот усердно молился. Тогда его обвинили в поджоге языческого храма и за это бросили в темницу на голодную смерть.
В темнице ему явился Господь Иисус Христос. Он утешил и подкрепил его. После того, как Феодора повторно привели к правителю, тот вновь смело подтвердил свою веру, за что был приговорён к новым истязаниям и сожжению после них. Мученик без ропота взошёл на костёр и с молитвой предал свою душу Богу. Это произошло в 306 году при императоре Галерии. Не повреждённое огнём тело было предано погребению в городе Евхаитах. В более поздние времена святые мощи были перенесены в Царьград, в храм его имени. А глава его находится в Италии, в городе Гаэте.
По прошествии 50 лет, после мученической смерти святого Феодора, император Юлиан Отступник пожелал надругаться над христианами. Он приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седьмицу Великого поста все, без исключения, съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор, который явился во сне Архиепископу Евдоксию, повелел передать всем христианам, чтобы те ничего из продуктов не покупали на рынках, а ели варёную пшеницу с мёдом — коливо (кутью или сочиво).
Поминая данное событие, Православная церковь ежегодно совершает празднование втоу великомученику Феодору Тирону в субботу первой недели Великого поста. В навечерие субботы, в пятницу на Божественной литургии Преждеосвященных Даров, читается канон молебный святому великомученику Феодору. После этого коливо благословляется и раздаётся верующим.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *