День памяти Корнилия Псково-Печерского и его ученика Вассиана Муромского

Сегодня поминают преподобномученика Корнилия Псково-Печерского (1570). Рождён был во Пскове в 1501 году в боярской семье. Образование получал в Псковском Мирожском монастыре. Иноческий постриг принял в Псково- Печерской обители. Достигнув возраста 28 лет, был возведён во игумена и избран настоятелем монастыря. При нём обитель расцвела и окрепла.

Число братии возросло с 15 до 200 человек. Это количество насельников не было превышено в последствии. Он расширил и украсил монастырь. А в 1558-1565 годах возвёл вокруг монастыря массивную каменную стену. До этого построил храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Пробыл на игуменстве 41 год и 2 месяца. После 120 лет пребывания в пещере, мощи преподобного были перенесены в соборную Успенскую церковь и поставлены в новом гробе в стене.
17 декабря 1872 года мощи преподобного Корнилия вместе с прежним гробом были переложены в медно-посеребрённую раку, а в 1892 году в новую раку. Предполагают, что служба преподобномученику была составлена ко дню открытия мощей в 1690 году.
Вассиан Псково-Печерский , Муромский трудился вместе со святым игуменом Корнилием в его обители.

Старец Вассиан считался учёным мужем и учеником игумена Корнилия. Воспоминания о нём и подвиги его остались сокрыты. Известно лишь, что он принял мученическую смерть 20 февраля 1570 года, в один день вместе со своим учителем и игуменом преподобномучеником Корнилием.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *